Жители одного из домов в Западном микрорайоне остались без газа

В минувшие выходные дни новгородские газовики ликвидировали очередную аварию, связанную с самовольным подключением газового оборудования.

Заявка об отсутствии газа поступила в аварийно-диспетчерскую службу от жителей дома №4 на Техническом проезде. Специалисты газовой организации оперативно выехали на место и установили, что причиной отсутствия газа в квартирах стало самовольное подключение водонагревательной колонки. В ходе неквалифицированного монтажа оборудования была перепутана подводка газа и воды, вследствие чего в газопровод попала вода. Без газоснабжения остались жители 20-ти квартир дома.

Газовики произвели откачку воды из газопровода, обследование газового оборудования в квартирах. Через два часа газоснабжение в доме было восстановлено везде, кроме квартиры нарушителя. Теперь, чтобы получить возможность снова пользоваться «голубым» топливом, виновнику инциндента придется пройти повторный инструктаж по безопасному использованию природного газа в быту и оплатить работы по устранению аварийной ситуации и восстановлению газоснабжения.

— Проведение самовольных работ на газовом оборудовании может привести к более тяжелым и трагичным последствиям. Каждый потребитель должен уяснить, что работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только специалисты специализированных организаций, — отметил начальник центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Сергей Лелькин.

Напомним, недавно похожий инцидент произошел на ул. Черняховского, 20.