Новгородская полиция проверит работу «Теплоэнерго»

У руководства области возникли вопросы по поводу эффективности расходования МУП «Теплоэнерго» своих средств. Текущую финансовую ситуацию на предприятии обсудили на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Новгородской области.

Имея задолженность около 500 млн рублей, «Теплоэнерго» ежегодно тратит более 1 млн на юридические услуги, при этом у предприятия есть собственная юридическая служба. Также выявлены факты заключения договоров на подрядные работы с юридическими лицами, учредителями которых являлись работники предприятия.

— В 2014 году органами прокуратуры области совместно с комитетом по ценовой и тарифной политике области были выявлены многочисленные факты нарушения унитарным предприятием требований законодательства. В этом году ситуация повторяется. В связи с этим деятельность предприятия вызывает целый ряд вопросов, вплоть о возможном наличии в его деятельности и деятельности работников признаков преступлений, — прокомментировал в своём блоге губернатор Сергей Митин.

По итогам заседания принято решение обратиться в управление министерства внутренних дел по Новгородской области для рассмотрения выявленных фактов по существу.

Напомним, в октябре 2015 года судебные приставы произвели арест счетов МУП «Теплоэнерго» из-за долгов предприятия за газ. В администрации Великого Новгорода в течение нескольких месяцев рассматривается возможность передачи «Теплоэнерго» в концессию.