Первый этап благоустройства территории «Парка 1150-летия» завершится через неделю

Через 7-10 дней должны завершиться работы по первоначальному этапу реконструкции бульвара Юности. Об этом в ходе осмотра территории заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, здесь будет создан «Парк 1150-летия».

Градоначальник сообщил, что инвестиционное соглашение с вологодской компанией «Нординвест» о благоустройстве будущего парка на сумму 30 млн рублей, выполняется. Город же в свою очередь заасфальтировал площадку, где ранее стоял памятник Кочетову и располагался старый остановочный комплекс. Площадка будет передана инвестору под парковку, чтобы необходимый норматив по парковочным местам близ нового торгово-развлекательного центра «Мармелад» был выполнен.

Также завершаются работы по прокладке ливневых сетей. Выполнено выравнивание всей территории будущего парка: выкорчеван ивняк, засыпаны болотистые места.

— Дальше уже останутся городские проблемы. Это приведение бульвара Юности в надлежащий вид. Надо продумать вместе с новгородцами, что мы будем делать, в каком варианте: то ли в плитке, то ли в асфальте. Здесь надо учесть, мне кажется, мнение молодежи в первую очередь. Все сейчас любят на роликах кататься, на велосипедах. Это надо продумать и за зиму принять решение, чтобы весной можно было начать работу, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

Движение «Новый город» организовало на своей странице в социальной сети голосование по вопросу асфальтирования данной территории. Результаты опроса будут переданы мэру.

На будущий, 2016-й год, мэрия должна заложить в городском бюджете средства для продолжения работ по обустройству парка.

Парк планируют благоустроить к июлю 2016 года. «Мармелад» же должен открыться в ноябре.