Рядом с кадетским корпусом в Новгородской области хотят построить деревню XIX века и открыть базу отдыха

На прилегающей территории к кадетскому корпусу им. Александра Невского в с. Медведь Новгородской области планируется реализовать инвестиционный проект «Центр отдыха и развития «МегаМедведь». Как сообщает журнал «Новгородская область: От идей до инвестиций», там хотят открыть центр «Служу России» с тиром, казармой и полигоном, создать деревню XIX века, а также базу отдыха «Берлога».

Кадетский корпус. Эскиз генерального плана. © Изображение с сайта bf-an.ru
Кадетский корпус. Эскиз генерального плана. © Изображение с сайта bf-an.ru

Напомним, кадетская школа в Новгородской области появилась летом этого года. Интернат с полным пансионом находится в деревне Менюша Шимского района. Проект социально ориентирован и рассчитан на образование порядка тысячи детей.

Создатели кадетского корпуса сделали ряд инвестиционных предложений и сейчас ищут инвесторов и бизнес-партнёров для реализации своих идей. Так, предполагается открыть центр «Служу России» или «Ворошиловский стрелок», который будет включать в себя центр развития самбо, стрелковый тир и полигон, где будут проводиться стрельбы для кадетов и гостей, лучно-арбалетный и интерактивный страйкбольный тир. В «Казарме» все желающие смогут на неделю окунуться в солдатский быт, а на огнештурмовой полосе препятствий каждый почувствует себя бойцом спецподразделения. Кроме того, для туристов будут предусмотрены интерактивные маршруты, смоделированы квесты с разными сценариями.

В центре «Деревня XIX века» помимо воссозданного сельского быта и ремесленных мастерских (со столярным, гончарным и кузнечным делом) будет ипподром, контактный зоопарк, экоферма, пекарня. Планируется открыть молочное, маслобойное и сырное производства, организовать овощное и садовое хозяйство, а также сделать тепличный комплекс.

В рамках проекта «База отдыха «Берлога» авторы идеи хотят открыть банный комплекс «Здравница» с массажными кабинетами, тренажёрным залом, экзотическими видами саун, а на берегу реки разместить небольшие срубы для русской бани «по-белому» или «по-чёрному». Для посетителей будет организовано лечение старорусскими грязями и минеральными водами. На базе отдыха построят гостиничные домики для длительного пребывания и хостел с бюджетными номерами.