На озере Ильмень в Новгородской области стали чаще промышлять браконьеры

В этом году в Новгородской области возбуждено 23 уголовных дела за незаконную добычу рыбы. Количество дел по сравнению с прошлым годом увеличилось в 4 раза.

Как пояснил сегодня, 28 октября, на заседании областного рыбохозяйственного совета начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Новгородской области Игорь Викторов, браконьеры, привлекающиеся к уголовной ответственности — это злостные нарушители, в отношении которых уже были заведены административные дела.

— Половина из зарегистрированных преступлений совершается на участках рыбодобывающих организаций. К сожалению, не все промысловики активно взаимодействуют с органами рыбоохраны и сообщают о данных фактах. <…> В этот период, когда уровень воды низкий, незаконно установленные орудия лова приносят ещё больший вред, — прокомментировал Игорь Викторов.

Согласно данным научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, в последние годы уровень воды в озере Ильмень опустился более, чем на 80 сантиметров. Теперь на водоёме раньше встаёт и сходит лёд. Это может негативно сказаться на нересте рыбы.

Рыбаки считают, что на зимний период необходимо ограничить лов рыбы на озере сетями.

С 1 ноября будет организовано дежурство контролирующих инстанций на всех подъездах к озеру.