Детский омбудсмен просит прокуратуру проверить деятельность комитета по опеке в Великом Новгороде

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова направила ходатайство в прокуратуру Великого Новгорода и области, чтобы в отношении председателя комитета по опеке и попечительству городской администрации была проведена проверка. По мнению Филинковой, Елена Селина плохо выполняет свои должностные обязанности.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка, с 2014 года на контроле у Елены Филинковой находится многодетная семья, в которой дети «лишены нормальных условий». До этого семья проживала в разных районах Новгородской области, сейчас переехала в областной центр.

— По словам председателя комитета по опеке, никакой угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних детей не выявлено. Однако данное утверждение противоречит информации, представленной другими органами государственной власти, и свидетельствует о бездействии органов опеки и попечительства администрации Великого Новгорода по защите прав и законных интересов детей, — считают в аппарате.

Так, сотрудники городского подразделения по делам несовершеннолетних, а также педиатр детской поликлиники отметили, что дети не выглядят на свой биологический возраст из-за недостаточной массы тела, у них обнаружены кожное заболевание, похожее на чесотку, и педикулёз. Специалисты обратили внимание, что дети малоподвижны, не разговаривают, одеты в грязную, не подходящую по возрасту одежду, спят без подушек и постельного белья, у них отсутствуют элементарные средства гигиены.

— Ни разу за время посещения сотрудники опеки не общались непосредственно с детьми и не предпринимали никаких действий по защите их прав на протяжении длительного периода времени, в результате чего, воспитанию и развитию детей нанесён существенный вред, — добавили в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка.

В связи с этим Елена Филинкова обратилась в прокуратуру, чтобы сотрудники дали правовую оценку действиям органов опеки и попечительства мэрии. По словам Елены Филинковой, речь может идти о халатном отношении к своим должностным обязанностям со стороны председателя комитета Елены Селиной. На сегодняшний день дети находятся в центре «Подросток». Они набирают вес, научились общаться, их постоянно посещают специалисты и психологи, мама своих детей не навещает.