Владельцев заброшенных дачных участков в Новгородском районе собираются лишать прав на землю

В блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина пользователь antoganist обратил внимание чиновников на то, что земли, которые были бесплатно выделены новгородцам в 90-е годы под дачные участки, сейчас не используются. К примеру, в дачном массиве Ляпино в Новгородском районе сейчас много пустующих участков.

По мнению блогера, тех, кто не использует дачный участок, нужно лишать прав на него. А затем чиновники должны решить, кому передать или продать землю.

Руководитель областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Кожемякин прокомментировал, что на сегодняшний день Новгородской областной ассоциацией садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих объединений граждан вместе с администрацией Новгородского района и председателями садоводческих товариществ проводится работа по выявлению владельцев заброшенных дачных участков. Власти составляют списки и в будущем собираются провести мероприятие по изъятию и переходу права собственности.

Напомним, по информации пресс-центра правительства Новгородской области, на сегодняшний день в регионе не используется 290 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Агрохолдингу «Белгранкорм-Великий Новгород» планируют предоставить 20 тысяч гектаров земли, которые не использовались более 20 лет. Предприятию нужны эти территории для реализации проекта по производству зерна.