33.1K

Основная версия причин ЧП на «Акроне» — нарушение техники безопасности

Специальная комиссия продолжает расследование причин несчастного случая на площадке ОАО «Акрон». Уже опрошены должностные лица, в ближайшее время будут опрошены и пострадавшие.

Следователи работают на месте ЧП. © Фото с сайта vnovgorod.sledcom.ru
Следователи работают на месте ЧП. © Фото с сайта vnovgorod.sledcom.ru

Напомним, ЧП произошло вчера утром, 28 октября. Пострадали пять человек, одну из пострадавших отправили в клинику Санкт-Петербурга.

По версии следственных органов, при проведении плановых работ на трубопроводе с аммиаком были допущены нарушения техники безопасности: при разборке трубопровода была перекрыта задвижка, но не стравлен аммиак. По предварительной информации Управления Ростехнадзора по Новгородской области, которое и возглавляет комиссию по расследованию, при замене предохранительных клапанов на новые один из них работники пытались подкрутить, но, видимо, наоборот открыли. Как рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» специалисты ведомства, работы должен был производить оператор (женщина, которая пострадала сильнее всех), но молодые ремонтники решили, видимо, справиться самостоятельно.

В составе комиссии также находятся специалисты Государственной инспекции труда по Новгородской области. Они проверяют соблюдение трудового законодательства и требований охраны труда.

На расследование отводится 15 рабочих дней. По его результатам «Акрону» будет направлен план мероприятий по устранению выявленных нарушений.