Юрий Бобрышев считает возбуждённое против него уголовное дело незаконным и необоснованным

Мэр Великого Новгорода прокомментировал информацию Следственного комитета о возбуждении уголовного дела против него и об обвинении в халатности.

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

Юрий Бобрышев сообщил, что ежедневно ходит в Следственный комитет «как на работу».

Мэр и его адвокаты считают возбуждённое уголовное дело необоснованным и незаконным. Градоначальник отметил, что в информации Следственного комитета, опубликованной на официальном сайте ведомства, содержатся некорректные сведения.

— Уголовное дело в отношении меня, Бобрышева Юрия Ивановича, действительно, возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, но по конкретному факту ненадлежащего исполнения как мэром города, по версии следствия, должностных обязанностей, а именно - в период с 01.01.2014 по 29.05.2015, повлекшее за собой длительное непредоставление жилья конкретной гражданке (сироте) - Хромовой О.Е, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

По информации мэра, жильё Ольге Хромовой предоставлено администрацией Великого Новгорода 24 августа 2015 года.

— Целесообразность же избрания в отношении меня меры пресечения в виде подписки о невыезде в свете тех обстоятельств, которые я пояснил выше, а также учитывая, что являюсь не только мэром областного центра, но также представляю Великий Новгород в президиумах ведущих Союзов городов России, прокомментировать хотел бы, но не имею права, потому что привык отвечать за каждую свою подпись под документами, коим считаю и подписку о неразглашении, данную в СУ СК РФ по Новгородской области перед рассмотрением обстоятельств дела по Хромовой О.Е, — сказал мэр.