Лидер группы «Чайф»: для меня очень важно, чтобы мы были русской группой

Сегодня, 3 ноября, в Великом Новгороде состоится концерт группы «Чайф» в рамках юбилейного тура «Рождённый в Свердловске». Накануне музыкант Владимир Шахрин встретился с новгородскими журналистами и рассказал о концертной программе, общении с публикой в соцсетях, а также о том, как участникам группы удалось проработать вместе 30 лет.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

— Мы поняли, что отличает нашу группу от других групп. В первую очередь то, что группа как родилась в Свердловске, так там до сих пор и живёт, в Екатеринбурге. Этот город сделал группу, как нам кажется, достаточно самобытной, не похожей на других. Поэтому город достоин быть на сцене вместе с нами, тем более что не все жители страны могут приехать к нам в Екатеринбург. Концерт построен так, чтобы у зрителей была возможность что-то узнать о нашем городе. Мы ещё рассказываем истории, в которых город связан с какими-то песнями и событиями группы «Чайф», — сообщил лидер группы.

Сравнив программы предыдущих юбилейных туров, музыканты постарались создать другую, отличающуюся программу. В ней будут как хиты группы «Чайф», так и новые песни из альбома прошлого года «Кино, вино и домино». Впервые весь тур «Чайф» играет как некий спектакль, ничего не изменяя. На каждом концерте происходят и импровизации, но песни звучат одни и те же. Для музыкантов это было непривычно, потому что раньше программа концерта создавалась за полчаса до начала. В Санкт-Петербурге, по словам музыканта, выступление пришлось скорректировать, так как оно совпало с авиакатастрофой в Египте.

— Траур был объявлен официально на следующий день. Было продано 12 тысяч билетов. С нашей точки зрения, было бы неприлично сделать позу и сказать: «Мы не будем играть сегодня». Организаторы концерта уже потратили деньги на аренду зала, охрану, звук, свет. Мы бы вышли, конечно, Д`Артаньянами, но люди, которые делали концерт, были бы разорены до конца жизни. Мы постарались сделать всё это достойно, убрали начало (мы покажем на концерте видео, и вы поймёте, почему убрали). Я сказал, что вряд ли мы можем как-то помочь, изменить ситуацию, но можем посочувствовать, поскорбеть и помолчать, — прокомментировал Владимир.

Рассказывая об истории группы, он отметил, что музыканты начали выступать, когда даже не мечтали, что это станет их работой, а песни будут звучать на радио. Они не думали, что за концерты и участие в фестивалях будут платить деньги.

— У нас до сих пор такое отношение к деньгам: они нужны, как горячая вода дома или отопление. Удобно. Но ради них упираться не будем. За 30 лет группа ни разу не ссорилась из-за денег, поэтому, наверное, и держится так долго. Есть много мифов, почему распадаются группы. Я считаю, что причины всего две: это из-за денег и из-за женщин. Так как мы женщин никогда не впускали в нашу внутреннюю жизнь группы и из-за денег тоже не ссорились, поэтому 30 лет играем в своё удовольствие, — поделился Шахрин.

Публика «Чайф» сейчас разновозрастная. Слушатели не стареют, и на концерты вместе со старыми фанатами приходит много молодёжи. Меняется и формат общения с поклонниками: если раньше приходили письма через фан-клуб, то сейчас, в основном, переписка ведётся в интернете.

— Я сам ни в каких соцсетях не зарегистрирован, но заглядываю на страничку группы «Чайф» «ВКонтакте» или «Фейсбуке», вижу, что люди пишут, общаются между собой. Когда мне хочется какой-то комментарий сделать, я набираю нашего пресс-атташе и говорю: «Напиши, что моё мнение такое». Конечно, гораздо удобнее стало, — заметил музыкант.

По мнению лидера группы, участники «Чайф» создали уникальный жанр, который не стал массовым искусством. «Википедия» определяет направление группы как «кантри». «Наверное, имеется в виду, что с какими-то народными корнями. Это факт. Для меня очень важно, чтобы мы были русской группой. Даже играя какие-то блюзовые стандарты, я всё равно стараюсь спеть по-русски», — пояснил Шахрин. И добавил, что сам точно не знает, в каком стиле играет «Чайф».

Концерт начнётся в 19:00 в новгородском театре драмы.