Опознано тело одного из погибших в авиакатастрофе новгородцев

Власти Великого Новгорода выделят дополнительные средства семьям пострадавших в авиакатастрофе в Египте. Об этом сегодня, 3 ноября, на заседании коллегии администрации Великого Новгорода сообщил мэр города Юрий Бобрышев.

Место крушения лайнера. © Фото с сайта mchs.gov.ru
Место крушения лайнера. © Фото с сайта mchs.gov.ru

Семьям будет выплачено дополнительно по 150 тысяч рублей. Напомним, столько же будет выплачено и из областного бюджета.

По последней информации, из 15 погибших новгородцев удалось опознать одного человека — 8-летнего мальчика. Процедура опознания тел погибших продолжается. Она проходит в петербургском крематории. Уже доставлено более 130 тел погибших и более 40 фрагментов тел.

У родственников всех погибших взяты образцы для сравнительного исследования. После завершения процедур опознания погибших начнется выдача их тел родственникам.

Поисковые работы на месте крушения лайнера продолжаются. Зона поиска расширена до 30 кв.км. Работа спасателей МЧС России усложнена не только климатическими условиями, но и труднодоступной местностью, специалисты ведут поисковые работы в ложбине, где обнаружен крупный фрагмент самолета с личными вещами и надувным трапом. Перепады высоты в ложбине составляют 120 метров, спасатели спускаются туда при помощи альпинистского оборудования.

Глава МЧС России Владимир Пучков и руководитель Росавиации Александр Нерадько осмотрели «черные ящики» самолета А321, которые находятся в удовлетворительном состоянии, и обсудили с египетской стороной вопросы дальнейшей координации работ по выяснению обстоятельств катастрофы. Педварительно установлено, что самолет авиакомпании «Когалымавиа», который вылетел 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, через 23 минуты штатного полета разрушился в небе.

Продолжается и расследование соединенных в одном производстве уголовных дел, возбужденных по факту авиакатастрофы, по ст. 263, ч.3 ст. 238 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).