Полицейских в Новгородской области подозревают в халатности, повлекшей смерть мужчины

В Новгородской области следственными органами возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками МОМВД России «Боровичский». Данный факт был выявлен оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД России по Новгородской области. В действиях сотрудников полиции обнаружили обстоятельства халатности, повлекшие по неосторожности смерть 67-летнего мужчины.

— В марте 2014 года 67-летний житель Боровичей Владимир Белокуров, возвращаясь с работы домой, сделал находившимся в состоянии алкогольного опьянения молодым людям замечание по факту громко звучащей в ночное время музыки в их квартире. В ходе возникшего конфликта трое обвиняемых жестоко избили потерпевшего. В ответ на просьбы жены и сына последнего пропустить их к лежащему на полу без движения Белокурову, злоумышленники преградили им путь, высказывая при этом угрозы убийством. Спустя четыре дня мужчина скончался в больнице, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что сотрудники боровичской полиции, находясь на дежурстве, получили несколько сообщений о совершаемом преступлении, однако не приняли достаточных мер. Выезд наряда полиции на место происшествия был задержан.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации пресс-службы УМВД России по Новгородской области, в случае подтверждения вины сотрудники МО МВД России «Боровичский» будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.