В Политехническом институте студент-медик провёл беседу по профилактике наркомании

3 ноября, по инициативе Совета по воспитательной работе, в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча представителя группы молодых лекторов, принимающих участие в программе «Вуз здорового образа жизни», с первокурсниками механико-энергетического отделения.

Студент Института медицинского образования Виталий Шабаев частый гость в Политехническом институте. Его беседы со слушателями всегда интересны и очень важны, учитывая непростую ситуацию с распространением наркотиков в молодёжной среде во всё мире, и в нашей стране тоже.

Очередная беседа была посвящена спайсам – синтетическим наркотикам, которые вызывают психологическую и физическую зависимость. Действие и последствия от употребления курительных смесей (спайсов), этих сравнительно новых наркотиков, пока до конца не изучены, так как каждый раз зависят от конкретного состава активного вещества. Возможны острые психозы, эллиптические припадки, остановка сердца, амнезия, изменение личности, которые сам потребитель наркотиков поначалу не всегда ощущает.

Гость рассказал студентам о стратегии ухода от пагубного предложения, о том, как не дать «развести себя на деньги», и что только здоровый образ жизни является залогом успеха на долгие годы и гарантии благополучия человека и общества в будущем.

Эта встреча, как и все предыдущие, стала возможной благодаря энтузиазму и профессиональной заинтересованности научного руководителя лекторской группы, помощника ректора НовГУ по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, замдекана лечебного факультета Татьяны Борисовой.

По мнению всех присутствующих, сотрудничество двух институтов успешно развивается. Есть договорённость с Виталием Шабаевым в ближайшее время провести беседы, посвящённые борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией с первокурсниками других специальностей Политехнического института: с будущими строителями, архитекторами, дизайнерами. К этой работе готовы подключиться и другие старшекурсники ИМО.

Организаторы встречи подарили гостю книгу воспоминаний о войне «Одна на всех победа», материал для которой собран и подготовлен к публикации студентами и преподавателями Политехнического института.

Для справки: спайсы (курительные смеси) – синтетические наркотики, обладающие психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Спайсы стали продаваться в Европе с 2004 года, в России – с 2009-го преимущественно через интернет-магазины. В настоящее время они запрещены в большинстве стран мира, в том числе в России.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.