Юрий Бобрышев: Вопрос с закрытием полигона ТБО приобрел политическую окраску

В администрации Великого Новгорода обсудили необходимость введения чрезвычайной ситуации в связи с закрытием полигона ТБО.

Напомним, «Спецавтохозяйство» направило письмо в мэрию с просьбой ввести в городе режим ЧС, так как по решению суда полигон ТБО больше не может принимать мусор. С 29 октября отходы из Великого Новгорода вывозили в Малую Вишеру.

Как пояснили в городской администрации, согласно проведенной экспертизе, на полигоне ТБО можно размещать мусор до июня 2016 года. Суд первой инстанции эти доводы не принял во внимание и вынес решение не в пользу «Спецавтохозяйства». Но решение в законную силу ещё не вступило — арендатор городского ТБО готовит апелляционную жалобу.

По словам руководства «Спецавтохозяйства», написать письмо с просьбой ввести в городе чрезвычайную ситуацию решено было, глядя на пример Пскова, где подобный документ «о режиме повышенной готовности», уже не первый год разрешает эксплуатировать переполненный полигон. Так как по информации руководства «Спецавтохозяйства», власти Малой Вишеры готовятся разорвать договор с Великим Новгородом по поводу складирования мусора на их полигоне.

— Вопрос давно приобрел политическую окраску и нет здесь другой никакой подоплеки. Я заявляю ответственно — способен наш полигон принимать отходы всего города, никаких там чрезвычайных ситуаций нет, как пытаются некоторые здесь представить и письма соответствующие сочиняют, будоража население. Нужно дождаться сейчас заключения на проект, который сделан, и начинать строить первый этап второй очереди городского полигона ТБО, а пока — часть складировать на действующей очереди, часть — в Малой Вишере, — заявил Юрий Бобрышев.

Итогом заседания стало единогласное принятие решения об отсутствии оснований для обращения к мэру Великого Новгорода для введения режима чрезвычайной ситуации.