В отношении мэра Великого Новгорода возбуждено ещё одно уголовное дело

Следственные органы Следственного комитета РФ по Новгородской области возбудили ещё одно уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода. Юрия Бобрышева подозревают в превышении должностных полномочий.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По версии следствия, между мэрией Великого Новгорода, администрацией Новгородской области и международной Северной Финансовой Корпорацией по охране окружающей среды НЕФКО был заключен трёхсторонний договор, в соответствии с которым Корпорацией Великому Новгороду был выделен грант в сумме 1 миллиона 100 тысяч евро на проект модернизации коммунальных служб. Средства были перечислены трём предприятиям на возвратной основе. Позже деньги должны были вернуть на специальный банковский счёт Возобновляемого Фонда, открытого по требованию НЕФКО.

— Однако мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, единолично, без одобрения Корпорации, заключил с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» дополнительные соглашения к ранее исполненным договорам, незаконно согласовав тем самым использование денежных средств Возобновляемого Фонда в сумме более 23 миллионов рублей. Кроме того, Юрием Бобрышевым в последующем был закрыт специализированный банковский счёт, и деньги не поступили, — сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Напомним, что также продолжается расследование другого уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева по статье «халатность». Его обвиняют в длительном неисполнении судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам. Юрий Бобрышев считает возбуждение дела незаконным и необоснованным. В следственном управлении подчеркнули, что поводом и основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведённой в пределах своей компетенции, управлением службы судебных приставов по Новгородской области и заявление потерпевшей из числа детей-сирот.

— Следователями уже собрана достаточная доказательственная база, на основании чего мэру города Великого Новгорода 2 ноября 2015 года предъявлено обвинение, в совершении преступления, — добавили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что комментарии обвиняемого и его защиты о законности процессуальных решений следствия могут стать основанием для проведения проверки на предмет воспрепятствования предварительному расследованию.