Власти Великого Новгорода: в случае обильных снегопадов уборочной техники будет недостаточно

Вчера, 9 ноября, на аппаратном совещании в мэрии Великого Новгорода обсуждался вопрос уборки городских территорий в зимний период.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, по результатам открытого конкурса исполнителем муниципального контракта стало ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Срок выполнения работ — до 1 марта 2016 года. В настоящее время для противогололёдной обработки дорог закуплено 12,5 тысяч кубических метров песчано-соляной смеси, что больше, чем в прошлом году. Специализированная техника уже переоборудована для зимней уборки и находится в исправном состоянии.

— С учётом опыта прошлых лет, а также основываясь на рекомендациях по технологии уборки проезжей части, считаем, что техники будет недостаточно в случаях обильных и продолжительных снегопадов. В связи с этим, несмотря на то, что по условиям контракта у нас нет требований к количеству техники, а есть требования к качеству уборки городских улиц, нами было рекомендовано ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» заключить договоры с иными предприятиями на уборку территорий города, — сообщил председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Александр Алексашкин.

Дополнительные договоры на аренду техники заключены с ООО «Акрон-Сервис», ЗАО «СМУ-57», ООО «Деловой партнёр плюс», ООО «Экосити». Помимо этого, в конце октября к контракту было заключено дополнительное соглашение, по которому объём убираемых площадей будет увеличен на 10% без повышения цены контракта.

Отметим, контролировать качество уборки будет «Городское хозяйство». По итогам каждой проверки специалисты будут составлять акты и выставлять в них оценки: в случае, если качество оценят неудовлетворительно, работы не будут оплачены.