Мэрия Великого Новгорода предъявит Минобороны претензию за ненадлежащее состояние бывшего военного госпиталя

Вчера, 9 ноября, на аппаратном совещании в мэрии Великого Новгорода вице-спикер гордумы Евгений Кузиков задал властям вопрос о состоянии бывшего военного госпиталя. Его территория давно заброшена, в здании на набережной реки Гзень неоднократно вспыхивали пожары.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы вели переписку с различными структурами Министерства обороны, потому что здание находится у них в собственности. Последняя переписка закончилась составлением протокола, он вскоре будет рассмотрен на комиссии. То есть мы им предъявляем претензию за ненадлежащее содержание здания, потому что там действительно просто беда, — ответила начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Юлия Ездакова.

Мэрией также было направлено письмо на имя министра обороны России Сергея Шойгу. «Решили использовать все ресурсы, какие только можно», — добавила Ездакова.

Напомним, что рядом с госпиталем планируют отреставрировать здание корпуса бывшей адмиралтейской парусной фабрики. Его балансодержателем тоже является федеральное государственное учреждение «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны».

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев также обратил внимание, что КАУ должно штрафовать владельцев заброшенных домов. По словам градоначальника, по ул. Псковская и ул. Шимская немало частного жилья с неухоженными участками. «Надо усилить работу, каждая территория должна быть на учёте», — подчеркнул мэр.