С начала года в Великом Новгороде выявили около 400 нарушителей правил парковки

За девять месяцев этого года специалисты контрольно-административного управления мэрии Великого Новгорода составили 524 протокола в отношении нарушителей правил благоустройства. Как сообщила начальник КАУ Юлия Ездакова, 389 протоколов — за парковку в неположенном месте.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вице-мэр Великого Новгорода Александр Тарасов отметил, что количество горожан, которых наказывают за неправильную парковку, не уменьшается, а количество парковочных мест не увеличивается. «Какая работа проведена?» — поинтересовался чиновник. Юлия Ездакова ответила, что сейчас не хватает порядка оформления парковок с устройством ограждений. Пока не разработаны чёткие правила для обустройства парковки, чтобы она была законной.

— Что касается обустройства парковочных мест, по сути, сегодня проблем нет с этим. Это выполняется в рамках благоустройства прилегающей к многоквартирному дому территории, — прокомментировал председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин.

Документ, регламентирующий установку ограждений, в мэрии пообещали разработать в течение месяца. К ограждениям будут предъявлять ряд требований: внешний вид, месторасположение — они не должны мешать экстренным службам, а также находиться на территории многоквартирного дома. Отметим, что в исторической части города такие ограждения запрещены.

Напомним, на прошлой неделе в городской администрации обсуждалась возможность сделать платные парковки на центральных улицах областного центра.

Добавим, в своём отчёте Юлия Ездакова озвучила, что с начала года сумма наложенных штрафов составила 2 млн 967 тысяч рублей. Взыскано 1 млн 372 тысячи рублей, в службу судебных приставов направлены дела на общую сумму 866 тысяч рублей.

Специалисты КАУ продолжают проводить рейды по ликвидации мест стихийной торговли, по ликвидации несанкционированных свалок, они также смотрят за соблюдением правил благоустройства организациями, которые выполняют ремонт в многоквартирных домах. Проведены несколько рейдов по описи раскомплектованного автотранспорта: четыре владельца убрали свои старые машины с городских территорий.