С декабря цены на проезд в пригородных автобусах вырастут на 40%

Новгородские власти хотят повысить стоимость проезда в пригородных автобусах. Региональный комитет по ценовой и тарифной политике опубликовал на своём сайте проект постановления.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Тариф на перевозки пассажиров автобусами в пригородном сообщении планируют установить в размере 3,5 рубля за один пассажиро-километр. Отметим, сейчас он на рубль дешевле. То есть повышение ожидается на 40%.

На расстояние от 1 до 50 км провоз багажа будет стоить 9,8 рублей, более 51 км — 16,24 рубля. Тарифы не облагаются НДС. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 декабря текущего года.

Добавим, что для обсуждения данной проблемы и поиска отклика среди общественности инициативная группа создала специальную группу в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, члены группы разослали в редакции новгородских СМИ письмо, где такое резкое повышение тарифов названо «головотяпством» и «злым умыслом чиновников». «Мы уже пытались привлечь внимание общественности к ситуации с городским автобусным парком, но ситуация на самом деле куда хуже и куда масштабнее. Мы с вами можем лишиться и транспорта в масштабах области», — говорится в письме.