Гособвинение просит для Арнольда Шалмуева наказание в виде 9 лет исправительной колонии

Сегодня, 10 ноября, сторона гособвинения озвучила свои требования наказания для фигурантов «дорожного дела» — вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, Анатолия Петрова, Нато Натанова и Алексея Тутыкина. Ожидается, что приговор по «дорожному делу» будет вынесен до конца этого года.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Государственный обвинитель Георгий Жуков уточнил ущерб бюджету области, причинённый подсудимыми — 15,3 млн рублей. Ранее сообщалось о 22 млн рублей. Предполагается, что виновные вернут эти деньги в казну.

Государственное обвинение предложило суду назначить Арнольду Шалмуеву наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года 10 месяцев.

Подсудимому Анатолию Петрову сторона обвинения предложила назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей, подсудимому Александру Белову — 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей и с лишением права работать на государственных и муниципальных унитарных предприятиях в течение двух лет, подсудимому Алексею Тутыкину — 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью в коммерческих организациях на 2 года 6 месяцев, подсудимому Нато Натанову — 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей.

В ближайшее время к прениям приступит сторона защиты.

Напомним, речь идёт о хищении из бюджета более 15 млн рублей, предназначенных для ремонта и содержания дорог в Новгородкой области. По версии следствия в 2012-2013 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств. Уголовное дело насчитывает свыше 260 томов.