37 должников по алиментам приговорены к лишению свободы

На основании уголовных дел, возбужденных в 2015 году, сотрудниками областного УФССП в отношении злостных должников по алиментам по ст. 157 УК РФ, судами вынесено 37 обвинительных приговоров. Осужденные граждане направились в места лишения свободы на срок от 3 до 9 месяцев. Почти половина лиц, взятых под конвой в зале суда, — женщины.

— Чаще всего наказание в виде реального лишения свободы получали должники из Боровичского, Валдайского, Чудовского, Старорусского и Окуловского районов. Такая крайняя мера в практике привлечения к ответственности неплательщиков все же является исключением. В большинстве случаев горе-родители трудятся на исправительных общественно-полезных работах, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

При этом должники еще до возбуждения в их отношении уголовных дел имеют возможность получить у судебных приставов направления в центры занятости населения. 141 человек этим воспользовались, и теперь алименты удерживаются из их пособия по безработице.