Власти Малой Вишеры отказались принимать мусор из Великого Новгорода

Полигон ТБО в Маловишерском районе с 23 ноября не будет принимать мусор из Великого Новгорода. Письмо с соответствующим распоряжением главы района Николая Маслова поступило в мэрию.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, 29 октября прекратила действовать первая очередь полигона ТБО под Великим Новгородом. Мусор из города начали вывозить под Малую Вишеру.

По мнению мэра Юрия Бобрышева, вопрос с мусором приобрёл политический характер. Летом, когда Александр Тарасов временно исполнял обязанности руководителя города, власти Маловишерского района согласовали размещение бытовых отходов с территории областного центра на своём полигоне в течение двух лет. Но после возвращения мэра в кресло, изменили свою позицию.

— Сегодня, после получения письма, я позвонил главе Маловишерского района и сказал, что обращение направлено не по адресу и не имеет под собой никаких правовых оснований. Но, главное, даже если они откажутся принимать мусор из областного центра, то продлят срок службы своего ТБО ненадолго. И что дальше? Следуя логике, мы должны будем отказать им в приемке мусора после ввода второй очереди нашего городского полигона, чтобы он заполнялся медленнее. <…> Подход, считаю, в корне не верный, — комментирует Юрий Бобрышев на своём сайте.

Мэр направил письмо губернатору Сергею Митину с просьбой разрешить данный спор.

Председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин сообщил интернет-порталу «Новгород.ру», что сейчас мусор из Великого Новгорода вывозится в штатном режиме. Власти ведут переговоры о размещении бытовых отходов на полигоне под Гатчиной.

— Если мы начнём вывозить мусор в Ленинградскую область, то встанет вопрос о компенсации расходов за перевозку. Так как полигон под Гатчиной находится дальше, чем под Малой Вишерой, — отметил Станислав Уткин.

Добавим, начать строительство второй очереди полигона ТБО под Великим Новгородом планируют в январе. Стоимость проекта 1 млрд рублей.