Средняя зарплата на заводе UPM Чудово достигла 37,5 тысяч рублей

Завод UPM Чудово отметил 25-й юбилей своей производственной деятельности. Первое советско-финское совместное предприятие, пионер современной фанерной индустрии в России сегодня производит 110 тысяч кубометров березовой фанеры в год. На торжественный митинг, посвященный юбилею, приехали представители финского топ-менеджмента и первые лица области и района.

Участок сушки и сортировки шпона.
Участок сушки и сортировки шпона.

UPM Чудово производит высококачественную березовую фанеру и шпон под торговой маркой WISA. Продукция завода используется в строительной, мебельной, паркетной, транспортной (в основном, для изготовления опалубки) индустриях, а также для производства обшивки и полов для газоналивных танкеров. Около 70% продукции завода экспортируется, преимущественно в Европу. Чудовский завод — один из восьми заводов фанерного бизнеса UPM Plywood с ежегодным оборотом около 10 млрд евро и с 20 тысячами сотрудников. В UPM также входят шесть фанерных заводов и завод по производству шпона в Финляндии и один фанерный завод в Эстонии.

— Мир меняется, меняется климат, ресурсов не хватает, экономика сдвигается в Азию... На фоне всего этого на первый план выходят эффективность использования сырья и энергии. Сегодня лес — это не только сырье для производства целлюлозы, бумаги, но и основа для новых технологий, — говорит исполнительный вице-президент UPM Plywood Мика Силанпяя.

Для производства используется 300 тысяч кубометров березового кряжа в год. Примерно половина сырья поставляется новгородскими лесозаготовителями. Кроме того, лес привозят из других близлежащих областей: Тверской, Вологодской, Брянской, Архангельской. Выпускается ламинированная и неламинированная фанера, шпон, а древесные отходы (опилки, щепа) используются как сырье для целлюлозно-бумажных предприятий или сжигаются на собственной котельной в процессе производства тепловой энергии.

Смотреть фоторепортаж с предприятия

Завод UPM Чудово – один из крупнейших налогоплательщиков Чудовского района и всей Новгородской области. По итогам 2015 года предприятие планирует перечислить в бюджеты всех уровней 1,5 млрд рублей. На заводе работает свыше 600 сотрудников и несколько сот заняты опосредованно в продажах и услугах. Как отметила на торжественном мероприятии глава Чудовского района Лариса Паюк, средняя зарплата на заводе составляет 37500 рублей, что значительно выше средних показателей по району и по области в целом. Более 50% работников трудятся здесь уже более 10 лет. По словам генерального директора UPM Чудово Анатолия Жуковца, за последние годы для социальных нужд выделяется все больше средств, введено ДМС, работники бесплатно посещают бассейн, а члены профсоюза — еще и тренажерный зал. Недавно на 40% уменьшена стоимость питания.

— Это отчасти, связано с кризисом, — рассказал о последней инициативе, связанной с оплатой обедов, Анатолий Жуковец. — Инфляция идет. Это и просьба коллектива, и реалии времени. Компания это отслеживает. И если это как-то помогает улучшать работу, продвигаться вперед, почему нет? Это и было сделано. Главное такие шаги делать вовремя, когда есть необходимость. А что касается средней зарплаты, она у нас все годы была выше, чем средняя по области. И сейчас не менее чем на 30% превышает среднеобластной показатель.

Правоустанавливающие документы ЗАО «Чудово-RWS» были подписаны 5 июля 1988 года «Новгородлеспромом» с советской стороны и Schauman Wood Oy и Raute Oy — с финской. Завод заработал 1 ноября 1990 года. После того как в 2005 году 100% акций перешли в собственность «UPM-Kymmene Oyj», было зарегистрировано ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово». К 2009 году был произведен миллионный кубометр фанеры.