Мэрия Великого Новгорода заплатит один миллион рублей за пустые квартиры в доме для военных

В доме для военных остаются незаселённые квартиры. Их содержание вынуждена оплачивать администрация Великого Новгорода, об этом сегодня на заседании думских комиссий сообщила вице-мэр Екатерина Красновидова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сейчас решается вопрос о передаче в собственность области 13 квартир и 3 комнат из дома для военных. Данное жильё будет выделено участникам боевых действий, а также вынужденным переселенцам. В доме останется ещё 40 трёхкомнатных квартир.

Эта жилплощадь не может быть передана ни переселенцам из ветхого жилья, ни детям-сиротам, так как, согласно закону, для данных категорий граждан предусмотрено жильё меньшей площади. Поэтому администрация вынуждена платить за пустые квартиры управляющей компании. По словам вице-мэра Екатерины Красновидовой, в бюджете на эти цели будет заложен один миллион рублей.

Депутаты приняли решение направить предложение в областное правительство о том, чтобы все квартиры передать в региональную собственность. Так как на территории региона проживает больше льготников и, возможно, квартиры найдут своих хозяев.

Напомним, кирпичный дом на 194 квартиры по ул. Большая Санкт-Петербургская, 99, был сдан в эксплуатацию в 2012 году. На момент заключения контракта с подрядчиком в очереди на жилье значилось 468 военных. За время строительства часть из них по различным причинам была снята с учета. В результате собственниками квартир стали только 66 военнослужащих. Остальное жилье оказалось нераспределенным. После переговоров с министерством обороны, часть квартир отдали детям-сиротам.