В Великом Новгороде планируют установить памятник Ярославу Мудрому

По поручению мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева городской комитет культуры и молодёжной политики формирует предложение об увековечивании памяти новгородского князя Ярослава Мудрого. На Торговой стороне города планируется установка памятника в его честь.

По информации пресс-центра мэрии, ближайшее заседание комиссии, которая будет рассматривать этот вопрос, состоится в конце ноября. Если комиссия даст положительное заключение, то власти подготовят проект решения думы Великого Новгорода по данному вопросу и передадут его на рассмотрение депутатам.

Проект памятника разработал новгородский скульптор Сергей Гаев. Финансирование обеспечит известный меценат Николай Сумароков. В письме на имя мэра Сумароков попросил лишь подготовить соответствующие документы. Предполагаемое место установки памятника — площадка в северной части Ярославова дворища в одной линии с комплексом Ганзейского знака. Отметим, чтобы установить монумент в исторической части города, потребуются многочисленные согласования с органами государственной охраны объектов культурного наследия и техническими службами.

Напомним, наряду с другими известными историческими деятелями фигура Ярослава Мудрого размещена на памятнике Тысячелетия России. Резиденция князя — Ярославово дворище — является одной из главных достопримечательностей Великого Новгорода. Новгородский государственный университет носит имя Ярослава Мудрого, в его честь в вестибюле главного корпуса в 2012 году был установлен бюст.