30.1K

СК: Штраф на Екатерину Гилину наложен незаконно

Следственное управление СК РФ оспорит в суде постановления УФАС о наложении административной ответственности на исполняющую обязанности руководителя ведомства Екатерину Гилину.

Напомним, прокуратура Новгородской области разместила в СМИ информацию о том, что следственным управлением Следственного Комитета РФ по Новгородской области был нарушен закон о закупках. Исполняющая обязанности руководителя ведомства Екатерина Гилина оштрафована.

Как сообщили в следственном управлении, в УФАС поступили 11 постановлений прокуратуры о привлечении к административной ответственности Екатерины Гилиной, из них 5 рассмотрено и удовлетворено УФАС.

— Следует отметить, что все постановления прокуратуры Новгородской области о привлечении к административной и.о руководителя СУ СКР по НО направлены в УФАС являются незаконными и необоснованными, в том числе грубо нарушен установленный законом порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении сотрудников Следственного Комитета Российской Федерации. Незаконные постановления УФАС обжалуются в установленном порядке в суде и в настоящее время в законную силу не вступили. В связи с чем Екатерина Гилина не является лицом, привлеченным к административной ответственности, а распространенная в СМИ информация может расцениваться как способ воздействия на дальнейшее рассмотрение административных дел судебными инстанциями, — прокомментировали в СУ СК РФ по Новгородской области.