Для поклонения верующих в новгородские храмы будут принесены мощи святого князя Владимира

В период с 15 по 18 ноября в ряд храмов Новгородской области будет принесён ковчег с мощами святого Равноапостольного князя Владимира. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

— Князь Владимир — один из самых почитаемых в православии святых. Принесение мощей великого князя будет приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в этом году. Это первое масштабное принесение мощей с момента их обретения в XVII веке, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в информационном отделе Новгородской митрополии.

Отметим, князь Владимир был погребён в 1015 году под сводами Десятинной церкви в Киеве. После того как церковь была разрушена, саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. В 1635 году часть мощей великого князя, частица черепа, была передана в Москву, в советское время святыня хранилась в музейных фондах. В 2010 году Президент передал ковчег с мощами Русской Православной Церкви. С тех пор мощи были доступны для поклонения в храме Христа Спасителя. Предстоящее же принесение позволит увидеть великую святыню жителям Великого Новгорода и Новгородской области.

Завтра, 15 ноября, в 14:00 мощи встретят в Валдайском Иверском монастыре, в 16:45 запланировано отбывание мощей в Троицкий собор Валдая. Там пройдёт всенощное бдение, мощи будут доступны для поклонения верующих до 24:00, а также с 6:00 до 7:00. 16 ноября мощи будут принесены в Троицкий собор посёлка Крестцы и в тот же день — в новгородский Покровский собор. Встреча мощей в Великом Новгороде состоится в 10:00, пройдёт Божественная Литургия. В течение всего времени пребывания мощей в Покровском соборе (до 18 ноября) перед святыней будут совершаться молебны. Храм будет открыт с 7:00 до 24:00. 18 ноября мощи отбудут в Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы посёлка Шимск (их встреча состоится в 9:00), а затем в Ильинский собор города Сольцы (встреча пройдёт в 12:00).