Новгородским инвалидам урезали льготы

В ноябре, инвалиды, проживающие в Новгородской области, получили ежемесячную денежную компенсацию за услуги ЖКХ в меньшем размере. Когда новгородцы стали разбираться, оказалось, что ещё в июле вступил в силу федеральный закон, который урезает данную льготу. Сейчас региональные власти произвели перерасчёт. Некоторые инвалиды получили на 1000 рублей меньше, чем в прошлом месяце.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В Новгородской области ЕДК за услуги ЖКХ получает 60 тысяч человек. Деньги на данную льготу выделяются из федерального бюджета.

Как пояснила интернет-порталу «Новгород.ру» заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Марина Липатова, выплата единой денежной компенсации за коммунальные услуги сохранится для всех категорий инвалидов. В систему расчёта льготы введены изменения, в соответствии со вступившем в силу 1 июля 2015 года 176 федеральным законом.

Денежная компенсация за услуги ЖКХ производится по двум пунктам — плата за содержание и ремонт дома и плата за потреблённые ресурсы: вода, свет, тепло. В соответствии с новым законом, компенсация за содержание и ремонт сохранится только для тех инвалидов, которые проживают в государственном или муниципальном жилье. Владельцы приватизированных квартир будут платить за содержание и ремонт самостоятельно.

При этом 50% скидка на оплату потреблённых ресурсов, которая существовала и раньше, будет доступна как инвалидам, проживающим в приватизированном жилье, так и в государственном. Расчёты теперь производятся не по факту потреблённых ресурсов, а по нормативам, установленным законом. Кроме того, ЕДК будет рассчитываться, исходя из доли инвалида в квартире. Раньше расчёт производился на всю квартиру, вне зависимости от того, сколько у неё владельцев.

По словам Марины Липатовой, постановление об изменении в федеральном законе новгородские власти получили только в августе. Процедура перерасчёта заняла достаточно долгое время. Сейчас чиновники занимаются разъяснениями норм закона для населения. Небольшое объявление по данной теме вышла в газете «Новгород» на прошлой неделе.