Предприятия в Новгородской области задолжали около 35 млн рублей за негативное влияние на окружающую среду

За 9 месяцев текущего года в Новгородской области выявлено 769 организаций, которые не заплатили за вред, нанесённый окружающей среде. Как сообщается на сайте Управления Росприроднадзора по Новгородской области, по вине предприятий бюджеты РФ (20%) и области (40%) бюджеты, а также бюджеты районов и Великого Новгорода (40%) не досчитались порядка 35 млн рублей.

Так, в списке должников за негативное воздействие на окружающую среду более 170 организаций Великого Новгорода. Среди них наиболее крупные задолженности у ФГКУ «1 отряд Федеральной Противопожарной Службы по Новгородской области», ГУ МЧС России по Новгородской области, строительных компаний и филиалов «Новжилкоммунсервиса». Также в перечне ООО «Новгородский АвтоАгрегатный завод», ООО «Северо-западная газовая компания», АНО «Новгородское областное телевидение», ООО «Компьютерный центр Хард», областная больница, детские сады, гимназии, музыкальные школы и ряд культурных учреждений Великого Новгорода. Отметим, большое количество должников зарегистрировано в Старорусском, Боровичском, Хвойнинском и Новгородском районах.

По информации ведомства, чтобы взыскать все долги, накопленные с 2011 года, к административной ответственности привлечены 135 юридических и должностных лиц на общую сумму 1 млн 485 тысяч рублей.