В новгородском бистро «Петра» нашли тараканов

Сотрудники новгородского Роспотребнадзора на прошлой неделе проверили ряд кафе и бистро областного центра. Предпринимателей оштрафовали за нарушение санитарных правил при оказании услуг общественного питания.

От жителя Великого Новгорода в ведомство поступила жалоба на бистро «Петра», которое находится на пр. Мира. Новгородское управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей провело административное расследование. В итоге, как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в отделе гигиены питания, в заведении были обнаружены мёртвые тараканы. Также отмечено, что в помещениях бистро не проводился косметический ремонт. Штраф составил 10 тысяч рублей. Предпринимателями уже начаты необходимые работы, согласно предписанию нарушения нужно устранить до 7 декабря.

Также проведена плановая проверка ООО «При Дворе Кейтеринг». Несоответствие требованиям санитарных норм выявлены в кафе «Малиновка» на ул. Германа, кафе «Суп» на ул. Предтеченская и кафе «Фамилия» на ул. Ломоносова. Там отсутствовала информация о калорийности блюд, не было вытяжки над мойкой. Составлено 9 протоколов, бизнесмены оштрафованы на сумму около 11 тысяч рублей.

Кроме того, зафиксированы случаи продажи фальсифицированных продуктов. По информации Роспотребнадзора, в магазине «Магнит» на ул. Кочетова покупателям предлагали фальсифицированный сыр, а в магазине ООО «КАМ» на ул. Державина — сливочное масло.

Добавим, проверки новгородских аптек и медицинских учреждений показали, что в ООО «Поликлиника «Диамед» на пр. Мира и ООО «Медицинский центр «Авиценна» на ул. Нехинская посетителям навязывается платная услуга по прохождению врача-гинеколога с целью получения медицинской справки для выдачи водительского удостоверения.