Адвокат Шалмуева: Вице-губернатора внесли в уголовное дело для мнимой борьбы с коррупцией

Сегодня, 18 октября, в Новгородском районном суде в рамках рассмотрения «дорожного дела» началось выступление адвокатов Арнольда Шалмуева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Адвокат Владимир Черкасов заявил, что в материалах уголовного дела отсутствуют прямые и косвенные доказательства причастности Арнольда Шалмуева к ОПГ. Опираясь на документы УФСБ, адвокат отметил, что организованная группа действовала в регионе ещё с 2011 года. Во главе её стоял экс-директор «Новгородавтодора» Николай Закалдаев. Шалмуева же обвиняют в том, что он разработал план хищения и руководил группой, начиная с 2012 года.

— Начиная с 18 августа 2011 года по 1 апреля 2013 года сотрудниками УФСБ России по Новгородской области проводилась негласная проверка-наблюдение, проводилась видеосъёмка, снималась информация с носителей переговоров Закалдаева, Новожилова, Бекчева и Белова. Прямо в этих документах расписана схема вывода денежных средств. <…> Представитель государственного обвинения пытается сделать её автором Шалмуева, — прокомментировал Владимир Черкасов.

По словам Черкасова, в деле нет доказательств того, что Арнольд Шалмуев принимал какие-либо деньги от Николая Закалдаева.

— Его внесли в эту группу для весомости уголовного удела, для того, чтобы мнимая борьба с проявлением коррупции на территории Новгородской области была громкой, — подчеркнул адвокат.

Напомним, гособвинение для Арнольда Шалмуева запросило наказание в виде 9 лет 3 месяцев исправительной колонии со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года 10 месяцев.

Добавим, речь идёт о хищении из бюджета более 15 млн рублей, предназначенных для ремонта и содержания дорог в Новгородской области. По версии следствия в 2012-2013 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств. Уголовное дело насчитывает свыше 260 томов.