Новгородская область может стать Читающей столицей России

Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» определило расширенный список претендентов на звание «Литературный флагман России». Как сообщается на сайте литфлагман.рф, в число отобранных регионов попала и Новгородская область.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Отметим, конкурс «Самый читающий регион» в РФ проводится впервые и является одним из ключевых мероприятий по проведению Года литературы в нашей стране. Он организован по инициативе Российского книжного союза и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Из 85 регионов РФ своё участие в конкурсе подтвердили 83 региона.

В расширенный перечень конкурса вошли только 20 субъектов. Наряду с другими регионами Новгородская область продемонстрировала высокий уровень инфраструктуры книги и чтения, системную поддержку литературных традиций, культуры и образования и серьёзный подход органов власти к развитию культуры чтения. Кроме статистических показателей претенденты представляли свои творческие, инновационные литературные проекты, реализованные в 2014-2015 годах.

«Литературный флагман России» будет объявлен на церемонии награждения, которая состоится 27 ноября в рамках выставки NonFiction в Москве. Победитель конкурса станет Читающей столицей России в 2016 году.