С герба Новгородской области хотят убрать имперскую корону

Сегодня, 20 ноября, в правительстве Новгородской области состоялось заседание геральдического совета. В его состав входят представители органов исполнительной и законодательной власти региона, общественности, ученые, историки, художники, предприниматели.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Геральдический совет рассмотрел предложения по изменению герба региона. Герб был утвержден областным законом 20 лет назад, но регистрацию в Государственном Геральдическом регистре РФ не прошел. Для проведения этой процедуры официальную символику Новгородской области необходимо привести в соответствие с требованиями Геральдического совета при Президенте РФ.

— В своей основе герб останется прежним. Изменения коснутся его внешнего обрамления. Так, вместо имперской короны, присущей гербам губерний Российской империи, предлагается венец, символизирующий особый статус Новгородской области в русской истории. Его графическое изображение является документальным. Рисунок венца размещался на старинных документах, — рассказали в пресс-центре правительства региона.