Церковь Спаса на Нередице под Великим Новгородом открылась после реставрации

С 23 ноября вновь открыт для посещения памятник-музей церковь Спаса Преображения на Нередице.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

С июня по октябрь в храме проводилась реставрация фресок. На стену храма возвращена собранная из фрагментов композиция — Святая великомученица Юлиания.

— Специалистами Научного реставрационного художественного управления проведено окончательное укрепление красочного слоя на площади 115 квадратных метров, шпаклёвка мелких утрат, выполнен подбор колеров для штукатурных восполнений, — сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

Стоимость работ составила 9,4 млн рублей, средства были выделены министерством культуры.

Добавим, церковь Спаса Преображения на Нередице, построенная по заказу князя Ярослава Владимировича в 1198 году, была расписана в 1199 году. Уникальный ансамбль монументальной живописи, сохранявшийся до 1941 года, принес этому памятнику мировую известность. В годы Великой Отечественной войны немецкая артиллерия превратила церковь в руины. Храм был восстановлен в 1956–1958 годы. В настоящее время продолжается подборка фрагментов фресковой живописи, извлеченной из-под завалов, для возвращения её на стены храма.

Напомним, новгородское общество любителей древности неоднократно обращалось по поводу незаконной застройки возле церкви Спаса на Нередице в прокуратуру, к губернатору области и Президенту РФ. Конфликт между историками и жителями деревни Спас-Нередицы дошёл до обращения в полицию. В итоге приказом Минкульта были утверждены охранные зоны церкви. Прокуратура через суд обязала снести незаконные постройки.