В Новгородской области растёт число безработных

С октября этого года наблюдается увеличение числа новгородцев, обратившихся в службу занятости населения и признанных безработными. Об этом в блоге губернатора Новгородской области сообщил руководитель регионального департамента труда и социальной защиты населения Николай Ренкас.

— В соответствии с мониторингом рынка труда рост безработицы в Новгородской области связан с оптимизацией штатной численности предприятий, перехода ряда хозяйствующих субъектов на режим неполного рабочего времени, окончанием ряда сезонных работ в сельском хозяйстве и снижением количества вакантных мест, — написал чиновник.

Он подчеркнул, что такая ситуация складывается в целом по стране. В рейтинге субъектов Северо-Западного федерального округа Новгородская область занимает 3 место по уровню регистрируемой безработицы после Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при этом уровень безработицы не превышает общероссийский показатель. В районах области уровень регистрируемой безработицы разный: от 0,2% в Боровичском районе до 2,3% в Любытинском районе.

Согласно данным Новгородстата, в октябре было зарегистрировано более 3700 безработных жителей области. По словам Ренкаса, мониторинг рынка труда проводится постоянно, принимаются все возможные меры по его стабилизации, населению оказывают содействие в трудоустройстве.

Добавим, в Новгородской области сохраняется дефицит медицинских кадров, на сегодня не хватает более 300 врачей.

Сейчас в разделе «Работа» интернет-портала «Новгород.ру» количество добавляемых резюме и вакансий примерно одинаково, хотя еще полгода назад количество вакансий сильно превосходило количество резюме. На текущей момент в разделе «Работа» размещено почти 6 тысяч актуальных предложений.