Завод и склады АПК «Рубеж» выставят на торги

Российский аукционный дом объявил о подготовке к трем аукционам, которые состоятся 15, 22 и 23 декабря 2015 года. Сначала на торги будут выставлены два актива «Рубежа»: комбикормовый завод и склады в Новгородской области за 84 млн и 47 млн рублей соответственно. Но главным лотом станут права требования Сбербанка к структурам и владельцам обанкротившейся мясопромышленной группы.

Как сообщает «Деловой Петербург», Сбербанк России отчаялся получить 4,7 млрд рублей с мясопромышленной группы «Рубеж» и готов уступить права требования к этому должнику с дисконтом 70%. Такая скидка может быть обусловлена низкой ликвидностью заложенных активов.

Долги «Рубежа» обеспечены залогом трех птицефабрик: Псковской, Новгородской и Боровичской, которые в 2009 году были модернизированы на деньги Сбербанка.

Напомним, в октябре 2013 года Следственным управлением УМВД России по Новгородской области было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства в отношении руководителей ООО «АПК Рубеж». Директор предприятия был взят под стражу.

Часть активов АПК «Рубеж» в 2014 году взял в аренду «Новгородский бекон». Компания собиралась возродить производство яйца и мяса бройлеров на птицефабриках «Новгородская», «Валдайская» и «Боровичская».