Жители Кречевиц требуют аптеку

Жители Кречевиц, пенсионеры и многодетные мамы, пытаются добиться от властей открытия в микрорайоне аптечного пункта. О том, что здесь он давно закрылся, знает и местный депутат, и главный федеральный инспектор по Новгородской Вадим Непряхин: граждане обращались за помощью в самые высокие инстанции. Но вопрос до сих пор не решен.

— Люди поднимали этот вопрос и на встрече с мэром Юрием Бобрышевым, которая состоялась у нас в микрорайоне 17 октября. Потом мы обратились с официальным письмом в комитет здравоохранения Новгородской области. Прошел месяц. Ответа не получили. Ни письменного, ни устного, ни по телефону, — рассказала заведующая отделом микрорайона Кречевицы Вероника Черных. — Особенно много обращений от пожилых людей, инвалидов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение и от пенсионеров, которые вынуждены ехать за лекарством в город. Наш депутат Сергей Золотарёв обещал обратиться к прокурору.

Аптека работала в здании школы №15 с 2006 года, с момента открытия здесь же, по просьбам жителей, центра общей врачебной практики. Это было очень удобно: после визита к врачу тут же покупать медикаменты. Последние два года «Новгородфармация», чьей структуре принадлежал аптечный пункт, из-за нерентабельности сократила его работу до нескольких часов в неделю. Из-за неполной занятости и маленькой зарплаты фармацевт уволилась. Кречевицы остались без лекарственного обеспечения.