Арнольд Шалмуев не признал вину: в 2012 году вопрос дорог курировал не я

Вице-губернатор Арнольд Шалмуев не признал себя виновным в хищении бюджетных средств и попросил судью оправдать его. Данное заявление чиновник сделал сегодня, 25 ноября, на судебном заседании по «дорожному делу».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Арнольд Шалмуев заявил, что к формированию заявки на проведение аукциона по заключению контракта на ремонт дорог во втором полугодии 2012 года не имел отношения: курировала этот вопрос тогда первый вице-губернатор Вероника Минина.

— По формированию заявки на право заключения контракта на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на второе полугодие в Новгородской области: я к этому не имел никакого отношения и не имел причастности. Ответственность за выполнение данных полномочий была в сфере ведения КУГИ Новгородской области и курировала данное направление вице-губернатор Минина Вероника Витальевна, — сказал Шалмуев.

Шалмуев упомянул, что Олега Орлова назначили директором ГОУП «Вече» по согласованию с первым вице-губернатором Вероникой Мининой и руководителем КУГИ Ириной Арсеньевой, по протекции Валерия Тяна.

Напомним, летом 2012 года «Трест зеленого хозяйства» выиграл аукцион на ремонт и содержание дорог в Новгородской области, но чуть позже отказался от контракта. Его отдали дорожной компании ГОУП «Вече».

По словам Шалмуева, Валерий Тян сам принял решение расторгнуть контракт, при этом существовало поручение губернатора Сергея Митина, в соответствии с которым Шалмуев должен был проследить за тем, чтобы «Трест зелёного хозяйства» не стал исполнителем контракта. Вице-губернатор сослался на секретное письмо ФСБ, в котором якобы говорилось о недопущении работ эстонских компаний на территории Новгородской области, с которыми намеревался сотрудничать Тян. Шалмуев назвал ущемлением своих прав тот факт, что суд отказался рассматривать данное письмо.

Арнольд Шалмуев отметил, что с некоторыми участниками «дорожного» ОПГ он познакомился только в СИЗО. Он заявил, что УФСБ следило за деятельностью уже существовавшей преступной группы в регионе с 2011 года.

— В 2014 году со мной беседовал на повышенных тонах на тот период руководитель следственного комитета по Новгородской области Симкин Валерий Николаевич. Он мне сказал: «Арнольд Александрович, мы посадили не вас, а вашу должность». Я ему говорю: «Статей нет», а он: «Статей нет, а мы накидаем, суд разберется», — подчеркнул Арнольд Шалмуев.

Рассмотрение судебного дела продолжится. Ожидается, что приговор будет вынесен к концу 2015 года.

Добавим, речь идёт о хищении из бюджета более 15 млн рублей, хотя при поступлении дела в суд речь шла о 22,6 млн рублей, предназначенных для ремонта и содержания дорог в Новгородской области. По версии следствия в 2012-2013 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств. Уголовное дело насчитывает свыше 260 томов.