С 2016 года плату за вывоз мусора в Новгородской области будет принимать региональный оператор

Сегодня, 25 ноября, на заседании областной думы обсуждался законопроект «О мерах по реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на территории Новгородской области». С 1 января следующего года новгородцы будут платить за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) региональному оператору.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В соответствии с областным законопроектом организацию сбора (в том числе раздельного сбора), транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов будут осуществлять органы местного самоуправления совместно с региональным оператором и уполномоченным органом исполнительной власти. Предполагается, что зона деятельности регионального оператора будет определяться на конкурсной основе, а статус организации будет действовать не менее 10 лет. Работать региональный оператор будет на основании договоров на оказание услуг по обращению с отходами, заключаемых с собственниками.

Со следующего года изменится перечень жилищно-коммунальных услуг, а также порядок расчёта размера платы. Сбор и вывоз ТКО (ранее ТБО) исключат из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, услуга будет отнесена к коммунальным.

Депутат фракции КПРФ Валерий Гайдым спросил, будет ли в связи изменениями введена дополнительная плата для новгородцев. Вице-губернатор Александр Бойцов заверил, что дополнительных налогов не будет. Депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Кашицын поинтересовался, не планируется ли в области строительство мусороперерабатывающих предприятий, а также обязание торговых сетей принимать вторсырьё: упаковку или стеклотару.

— Для федеральных магазинов должно определять федеральное законодательство, — ответил Александр Бойцов. — Что касается переработки, то вы должны понимать, что утилизация отходов — это прибыльный бизнес. В России пока нет ни одного завода, который бы отвечал всем требованиям.

Парламентарии отметили, что наиболее острой остаётся ситуация в Великом Новгороде. По словам областных чиновников, это произошло из-за неисполнения городской администрацией судебных решений. Пока из областного центра мусор вывозится на полигон в Маловишерский район, возможно, будут проработаны соглашения с другими муниципалитетами.

Депутат Павел Гальченко, привёл в пример итальянский город Неаполь, где сферой отходов руководит мафия, и пока в городе не поменяли мэра, мусор лежал до первых этажей зданий.

— Мне это напоминает отношения между областным правительством и мэрией. Всё плохое — виновата мэрия. А потом нам вдруг говорят, что мусор — это доходный бизнес, — добавил депутат.

— Полномочия одной структуры не исполняются другой структурой. Суд определил вину органа власти. Поэтому давайте не будем вдаваться в политику, мы работаем в соответствии с законом, — сказал Александр Бойцов.

В ходе обсуждения законопроекта представитель прокуратуры заявила, что в представленном законопроекте отсутствует методика расчёта финансовых средств. Депутаты принимали проект в двух чтениях, в итоге он был поддержан.