Руководитель детского сада: За год наши зарплаты сократились в два раза

Заведующая поселковым детским садом из Боровичского района Татьяна Рябцева вчера, 25 ноября, на публичных слушаниях по проекту регионального бюджета пожаловалась на то, что за год зарплаты работников дошкольного образования сократились в два раза.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам Татьяны Рябцевой, бюджета учреждения не достаточно для того, что выполнить майские указы президента по зарплатам.

— В 2015 году наши зарплаты упали практически в два раза. Я не знаю, почему здесь оглашаются цифры, что зарплаты повышаются. Я как заведующая в 2014 году получала 28 тысяч, сейчас я получаю – 16, — сказала Рябцева.

В своём выступлении руководитель департамента образования и молодёжной политики региона Александр Ширин озвучил среднюю зарплату педагогических работников дошкольных учреждениях равную 24 тысячам рублей.

Заведующая отметила, в её детском саду повар с 30-летним стажем работы получает 5800 рулей.

— Я вчера посмотрела бюджет 2016 года и посмотрела зарплаты губернатора и чиновников, мне обидно стало за повара. Ладно, у меня зарплата 16 тысяч, я пенсию ещё получаю. Но человек ещё пенсию не получает. Скажите, как можно делать такие огромные вилки – губернатор получает 300 тысяч рублей, повар — 5800 рублей, — подчеркнула заведующая.

На публичных слушаниях выступило много активистов из Боровичей. Все они, в основном, жаловались на социальные проблемы. Представители из других районов не выступали.