Новгородские антикоррупционеры попросили областную думу не принимать бюджет на 2016 год

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде считает незаконным недостаточное выделение средств муниципалитетам на жильё для детей-сирот. В связи с этим общественники направили обращение депутатам думы Новгородской области с просьбой не принимать бюджет на 2016 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

После правовой экспертизы проекта закона «Об областном бюджете на 2016 год» в антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл – Р» пришли к выводу, что в финансовом документе занижены расходы на предоставление муниципалитетам субвенций на покупку жилья для детей-сирот. По их словам, в этой части проект бюджета противоречит Бюджетному кодексу РФ и нарушает права большого количества сирот.

— Мы считаем, что имеет место систематическое неисполнение правительством Новгородской области обязанностей по финансированию из бюджета расходов на приобретение жилья для сирот в соответствии с Федеральным законом. По данным Счётной палаты Новгородской области, ситуация с финансированием из бюджета региона жилья для сирот постоянно ухудшается. В 2012 году бюджетные ассигнования составили 66% от потребности, в 2013 году — 56%, в 2014 году — 36%, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в антикоррупционном центре.

Согласно региональной программе развития образования и молодёжной политики, ежегодно жильём обеспечивается около 150 детей-сирот, тогда как реальная потребность — более 300 человек в год. Вопрос недофинансирования остро стоит в Боровичском районе. В этом году право на получение жилья приобрели 123 человека, а субвенция выделена из расчёта 20 человек, в 2016 году право на жильё получат 133 человека, а размер субвенции в проекте закона о бюджете на 2016 год определён исходя из заниженной потребности (28 человек). Инициаторы обращения в думу считают, что недофинансирование является основанием для отклонения проекта областного бюджета на следующий год в первом чтении.

Правовое заключение по этому вопросу было направлено прокурору Новгородской области Андрею Кикотю и председателю Новгородской областной думы Елене Писаревой.

— Если депутаты примут бюджет в таком виде, то они, наряду с правительством, будут ответственны за неисполнение федерального законодательства. Мы не уверены, что спикер думы сочтёт нужным донести до депутатов информацию о несоответствии проекта бюджета федеральному законодательству, поэтому обращаемся к депутатам публично. Проект бюджета подлежит отклонению, — прокомментировала руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

По её мнению, есть и другие причины не принимать бюджет региона на 2016 год. В их числе завышенные ожидания роста доходов (не менее чем на 3 млрд рублей), а также неэффективные расходы на субсидирование ООО ТК «Новгородская» и других организаций коммунального комплекса в размере миллиарда рублей. Напомним, на прошедших публичных слушаниях, посвящённых бюджету на 2016 год, Анна Черепанова назвала проект бездефицитного бюджета «химерой».

Добавим, сегодня, 1 декабря, депутаты думы Великого Новгорода вновь инициировали отставку мэра Юрия Бобрышева. Среди указанных претензий — неисполнение обязанностей по обеспечению жильём детей-сирот.