«Новгородгражданпроект» назвал сообщение о долгах по зарплате «попыткой шантажа»

Руководство ОАО «Институт Новгородгражданпроект» прокомментировало анонимное обращение своих сотрудников о задолженностях по заработной плате. Сообщается, что информация не соответствует действительности и может быть «попыткой шантажа».

Напомним, на днях в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина появилась жалоба сотрудницы «Новгородгражданпроекта». Женщина написала, что часть коллектива с августа этого года получает лишь треть зарплаты.

— По коллективному договору помимо оклада сотрудники получают премию, которая может составлять от 0 до 105%. Несколько последних лет премия была 105%. В последние месяцы она стала меньше — 70% от зарплаты. Это связано с экономической ситуацией, в которой у института стало меньше заказов. Если суммировать оклад и премию, то получается, что сотрудники стали получать меньше на 17%. Но никак не «треть от зарплаты». Изменения коснулись всех сотрудников — в том числе, и руководства, — заявили в ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

По информации организации, сейчас средняя заработная плата в институте составляет 32 тысячи рублей. Всего в «Новгородгражданпроекте» работают 196 человек.

Добавим, директор института Владислав Букетов намерен обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда, чтобы сотрудники ведомств проверили соблюдение законодательства на предприятии.