Депутаты приняли бюджет Новгородской области в первом чтении

Сегодня, 2 декабря, на заседании областной думы депутаты рассмотрели проект бездефицитного бюджета региона на 2016 год в первом чтении.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Депутат Леонид Муратов призвал коллег не поддерживать проект бюджета, так как, по его мнению, недостаточно средств выделяется муниципалитетам на жильё для детей-сирот. Ранее с подобной инициативой выступили общественники антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р».

Вице-губернатор Вероника Минина отметила, что с каждым годом сокращается федеральное финансирование на покупку жилья для детей-сирот. В 2015 году на данное направление было заложено 207 млн рублей, 30 из которых поступили из государственной казны. Чтобы полностью ликвидировать очередь, региону необходимо более 700 млн рублей.

Вероника Минина напомнила, что в 2015 году Великому Новгороду было выделено более 40 млн рублей на покупку жилья для детей-сирот, которые до сих пор не потрачены. Эти деньги можно было бы перенаправить в Маловишерский район, где уже есть готовый дом, но для этого городская администрация должна отказаться от средств. Отметим, что в Великом Новгороде объявили аукционы на покупку 38 квартир для детей-сирот в строящихся домах.

Большинством голосов проект главного финансового документа региона был принят в первом чтении.

Напомним, доходы и расходы бюджета в 2016 году составят 25 млрд рублей. Основная часть расходов будет направлена на социальную сферу: на образование — 5,1 млрд рублей, медицину — 4,2, социальную политику — 5,6. Доля расходов на обслуживание государственного долга составит 4%.