Эксперт о конфликте мэра и губернатора: Новгородцам всё равно кто победит

10 декабря депутаты городской думы снова попытаются отправить мэра Великого Новгорода в отставку. Эксперты рассказали «Новгород.ру», как, с их точки зрения, будет развиваться ситуация.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Политтехнолог Евгений Чупрунов считает, что конфликт зашёл слишком далеко. Несмотря на то, что после восстановления в должности Юрия Бобрышева, стороны заявляли о возможном примирении, достичь баланса не удалось. Эксперт отмечает, что заявление об увольнении вице-мэра Сергея Светлова написано под 10 декабря, «представители подконтрольной ему депутатской группы не будут поддерживать Бобрышева».

По мнению новгородского социолога и политолога Александра Жуковского, изначально сильный ход — привлечение в команду Сергея Светлова — обернулось для мэра Юрия Бобрышева потерей политических очков.

— Бобрышев не дал свободы вице-мэру для экономических решений. Коса нашла на камень. На практике достаточно сильное неожиданное интересное решение привлечь серьезного союзника, явно с большим опытом хозяйственной деятельности, политического маневрирования на свою сторону, обернулось очередным минусом для ситуации вокруг Юрия Бобрышева, — прокомментировал Жуковский.

Политтехнолог Михаил Шимановский отмечает, если депутаты второй раз смогут отправить Юрия Бобрышева в отставку и градоначальник снова обратится в суд, то судебные тяжбы по времени совпадут с предвыборной кампанией. Это негативно отразиться на имидже «Единой России», члены которой находятся по обе стороны баррикад.

— Голосование, по большому счету, не имеет принципиального значения, как на это рассчитывают инициаторы импичмента № 2. Если они все-таки наберут большинство, то после голосования процесс опять уйдет в суды и по времени совпадет с избирательной кампанией, то есть станет политическим. И это уже будет отдельная история, — пояснил Шимановский.

По мнению Евгения Чупрунова, новгородцы устали от затянувшегося конфликта, им уже всё равно, кто в нём победит.

— Город и простые люди устали от конфликта. Все больше граждане хотят выхода из кризисной ситуации, причем большинству из них не важно, за кем останется победа. Люди хотят эффективной работы власти, что априори невозможно в условиях активно развивающейся конфронтации. Также отмечу наличие негласной установки от Администрации Президента, направленной на прекращение всех внутриэлитных конфликтов в регионах в 2016 году, — подчеркнул Евгений Чупрунов.

Напомним, конфликт между губернатором Новгородской области Сергеем Митиным и мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым длится больше года. Началом открытой конфронтации стала неудовлетворительная оценка думы Великого Новгорода деятельности Бобрышева и администрации за 2013 год. Весь 2014 год депутаты губернаторской группы активно критиковали Бобрышева и мэрию, однако по итогам года поставили оценку «удовлетворительно». Спустя 3,5 месяца парламентарии выступили с инициативой об отставке мэра. Митин инициативу депутатов поддержал. Юрий Бобрышев сумел доказать в суде неправомерность своей отставки и в сентябре 2015 года вышел на работу. Спустя три месяца депутаты снова попытаются удалить Бобрышева с поста мэра.