В контейнеры для раздельного сбора мусора новгородцы выбрасывают арбузы и зеркала

В начале ноября этого года «Новгородское спецавтохозяйство» установило в Псковском микрорайоне несколько контейнеров для полезного вторсырья: макулатуры, стекла, пластика и металла. Пока что только половина выброшенного в эти контейнеры мусора отправляется на переработку. Новгородцы кидают в боксы пищевые отходы и обычные ненужные вещи.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Порядка 50-60% отходов из этих контейнеров можно забрать на переработку. Для сравнения: в обычном мусоре — порядка 10-20%. Машина для сбора вторсырья приезжает два раза в неделю по специальному графику. Каждый рейс мы просматриваем, отдельно выгружаем, чтобы посмотреть, какой морфологический состав отходов. Пока нельзя сказать, что там всё радужно и так, как хотелось бы, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель генерального директора ООО «САХ» Евгений Мошников.

По его словам, в контейнерах для раздельного сбора попадались арбузы, дыни, другие пищевые отходы, а также зеркала. Из полезного вторсырья доминируют картон и плёнка. Как прокомментировал председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин, такие контейнеры нужно устанавливать рядом с подъездами.

— Но наши жители считают, что это негигиенично. Нужно в корне ломать систему, — считает Уткин.

Напомним, что всё сырьё сначала отправляют на мусоросортировочный комплекс на ул. Черепичная. После этого его отвозят на перерабатывающие предприятия в Москву, Санкт-Петербург, а также на Вельгийскую бумажную фабрику в Боровичский район и Окуловскую бумажную фабрику.

До 2016 года в областном центре планируют установить ещё 10 контейнеров для раздельного сбора мусора. Пока обсуждается, где именно их можно расположить: сделать все площадки в одном районе или в разных частях города.

Добавим, в субботу, 5 декабря, в Великом Новгороде пройдёт экологическая акция «РазДельный сбор». В городе на один час откроются несколько точек сбора вторсырья, активисты будут принимать макулатуру, пластик, металл, стекло, упаковку, батарейки.