Более 25 детей получили травмы на батуте в новгородском центре «Чудо-остров»

В первую неделю после открытия в Великом Новгороде семейного развлекательного центра «Чудо-остров» в детскую областную клиническую больницу с травмами поступили более 25 детей. По словам врача Дмитрия Лобко, в одном из случаев девочку пришлось прооперировать, так как её травма сопоставима с ранением, полученным в дорожно-транспортном происшествии.

Жалобы, касающиеся травм, полученных на батуте «Чудо-острова», поступили в адрес Уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области Елены Филинковой. Детский омбудсмен посетила развлекательный центр, но ознакомиться с разрешительной документацией и сертификатами на аттракционы ей не удалось.

— Мы очень рады тому, что в Великом Новгороде открылся новый большой развлекательный центр, который нравится посетителям. Но очень жаль, что при его посещении детьми были получены травмы. В связи с тем, что не оказалось на месте директора по причине его болезни, нам не было предоставлено достаточной информации, но мы её получим в ближайшее время, и тогда мы сможем дать правовую оценку безопасности нахождения детей на игровом аттракционе. По словам сотрудников, все аттракционы построены в соответствии с ГОСТами, и в большинстве случаев травмы получены от недосмотра родителей за находящимся в зоне батута детьми, — прокомментировала Елена Филинкова.

Руководство центра должно будет учесть рекомендации омбудсмена, связанные с техникой безопасности. Добавим, каждый посетитель «Чудо-острова» при покупке входного билета приобретает страховой полис.