Инвесторы хотят построить в Великом Новгороде мусоросжигательный завод

В пятницу, 4 декабря, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на встрече с общественниками сообщил, что в областном центре могут построить мусоросжигательный завод.

© Фото их архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото их архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Москвичи предлагают построить мусоросжигательный завод без устройства полигонов. Это новая технология, она поддержана правительством, патенты на неё получены. Не исключено, что этот пилотный проект появится через год-два, когда полигоны вообще не нужны будут, — заявил Бобрышев.

По словам градоначальника, завод могут построить на теорритории левобережной котельной. Он будет вырабатывать газ после сжигания и подавать его на котельную, отапливающую дома города.

Отметим, вопрос о строительстве мусоросжигательного завода уже поднимался в 2012 году. Тогда администрация города была готова рассмотреть вопрос строительства завода за счёт инвестора.

Напомним, в конце октября полигон под Великим Новгородом перестал принимать мусор. Строительство второй очереди полигона ТБО планируют начать в январе 2016 года и построить к марту 2017. На эти цели потребуется более 1 млрд рублей.