Мэрию Великого Новгорода могут оштрафовать за нарушения по содержанию городского вала

В сентябре этого года сотрудники комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области обследовали городской вал. Выявленные нарушения по содержанию объекта культурного наследия XII века до сих пор не устранены.

© Фото с сайта okn53.ru
© Фото с сайта okn53.ru

По информации ведомства, городской администрации было выдано предписание по очистке объекта от мусора, ремонту срезов вала, очистке территории от металлических контейнеров и деревянных построек. Кроме того нужно было вырубить несколько кустарников и деревьев, а также принять меры в отношении паркующихся рядом с валом горожан. Так как на 3 декабря меры не были предприняты, областными чиновниками подготовлены документы для возбуждения дела об административном правонарушении.

Отметим, в этом месяце также был обследован ряд муниципальных зданий и сооружений. В результате проверки обнаружены грубые нарушения по содержанию часовни на Петровском кладбище, здания «Манежа» на ул. Бредова-Звериная, жилого дома XIX века на ул. Т. Фрунзе-Оловянка и двухэтажного берегового корпуса XVIII века в микрорайоне Волховский.

По словам председателя комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светланы Кузьменко, некоторые здания представляют опасность для людей. «Забота должна быть об объектах, которые находятся в собственности. Или пользователей надо искать, или самим планировать», — прокомментировала чиновница.

Комитет готовит предписания мэрии об устранении нарушений. Городские власти должны будут разработать проектную документацию, а затем провести противоаварийные или ремонтно-реставрационные работы на данных объектах.