Новгородцы на публичных слушаниях по проекту бюджета призвали гордуму к самороспуску

Вчера, 7 декабря, в администрации Великого Новгорода прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2016 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Главный финансист Великого Новгорода Елена Медеева сообщила, что общий объём доходов областного центра в следующем году составит 4 млрд 708 млн рублей (из них 2 млрд 153 млн рублей — налоговые и неналоговые доходы, более 2 млрд 555 млн рублей — безвозмездные поступления из других бюджетов), а расходы — 4 млрд 836 млн рублей. Таким образом, дефицит бюджета будет более 120 млн рублей.

В структуре доходов основная часть — порядка 826 млн рублей (38%) — это налог на доходы физических лиц. Налог на имущество принесёт более 400 млн рублей, доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, составят более 291 млн рублей. В следующем году сохранится социальная направленность бюджета Великого Новгорода. Большую часть средств городские власти планируют направить на социально-культурную сферу — 3,4 млрд рублей (70%). Из них почти 2 млрд рублей пойдут на образование, 1 млрд 232 млн рублей на социальную политику.

— Как и в предыдущие годы в проекте бюджета предусмотрены средства на исполнение судебных решений, вступивших в законную силу. Средства предусмотрены в объёме 203 млн рублей. По-прежнему исполнить все принятые решения в полном объёме не представляется возможным, — доложила Елена Медеева.

Общие затраты на содержание органов местного самоуправления в 2016 году составят 234 млн рублей. На ЖКХ будет направлено более 600 млн рублей, 17 млн рублей потратят на капремонт дворовых территорий, 326 млн рублей — на благоустройство города, причём львиная доля этой суммы — цена контракта на уборку областного центра. Дорожный фонд составит более 300 млн рублей.

На обслуживание муниципального долга Великого Новгорода запланированы расходы в сумме 192 млн рублей. На 1 января 2015 года объём долга составил 1 млрд 382 млн рублей, из них 27% приходится на бюджетные кредиты, 73% — на коммерческие. На конец года планируется увеличение долга на сумму бюджетного дефицита. Верхний предел долга на 1 января 2017 года установлен в размере 1,8 млрд рублей.

Для выступлений записались 11 человек. Новгородец Сергей Максименко заявил, что в бюджете на следующий год есть риски и предложил депутатам выход из кризисной ситуации — увеличить для бюджета города норматив НДФЛ до 25-30%. Кроме того, горожанин считает, что мэрии и думе нужно обратиться к губернатору Сергею Митину по поводу выделения городу дополнительного финансирования. Он подчеркнул, что кроме выживания областной центр должен и стремиться к развитию.

— Бюджет города становится инструментом политического шантажа. Я думаю, все присутствующие прекрасно видят, чем занята городская дума последние два года. <...> У нас кризис общефедеральный, а депутаты играют с отставкой мэра и игнорируют горожан. Письмо губернатору с конструктивными предложениями должны писать совершенно другие люди. Я считаю, что нужно требовать роспуска городской думы, которая занята интригами, — сказала помощник депутата думы Новгородской области Ксения Сергеева.

С оценкой бюджета также выступила руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова. Она отметила работу городских чиновников, сказав, что претензий к прозрачности бюджета нет. Затем общественница обратила внимание на предельно низкий уровень доходов и согласилась с вариантом увеличения норматива НДФЛ.

— Снижаются расходы на образование, дороги, культуру, инфраструктуру. Все городские проблемы произрастают от недостаточности доходной базы бюджета Великого Новгорода. <...> Город фактически содержится на средства из областного бюджета. Совершенно недопустимая ситуация. <...> Я считаю, что в таком виде бюджет принимать нельзя. Бездействие думы этого созыва говорит о том, что депутаты, которых выбрали новгородцы, не решают тех задач, которые новгородцы перед ними ставят. Я бы призвала думу к самороспуску, — объявила Анна Черепанова.

Жители Великого Новгорода также подняли вопрос выделения средств на строительство тротуаров на Торговой стороне, вырубку аварийных деревьев рядом с детскими садами, ремонт фасадов школ в Западном районе. Выступающие отмечали, что депутаты гордумы отстранились от решения данных проблем. Добавим, парламентарии рассмотрят проект бюджета в ближайшее время, дата заседания пока не назначена.