Плата за тепло по счётчикам может оказаться для новгородцев дороже, чем по нормативам

МУП «Теплоэнерго» потеряет 14 млн рублей, если плата за тепло по нормативу не будет увеличена. Об этом сегодня, 9 декабря, на совместном заседании комиссий думы Великого Новгорода сообщил руководитель предприятия Евгений Щёголев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Щёголева, областной комитет по ценовой и тарифной политике планирует с 2016 года уменьшить плату за тепло по нормативу в Великом Новгороде. Сейчас в городе 27% домов не оборудованы счётчиками на тепло. Если норматив уменьшится, «Теплоэнерго» понесёт убытки.

— Нам летом предоставили нормативы. При тех нормативах, которые по домам, необорудованным узлами учёта, мы теряли 35 млн. Мы написали письмо, что предприятие несёт убытки, переходя на новый норматив. Нам пришёл ответ, что расчёты не подлежат рассмотрению. Но норматив изменился, в результате, сейчас мы теряем 14 млн рублей, — пояснил Евгений Щёголев.

Депутат Константин Демидов заметил, что высокие нормативы должны стимулировать население устанавливать счётчики. По его данным, сейчас многим жителям Великого Новгорода стало выгоднее платить за воду по нормативу, чем по факту потребления. Люди отказываются от счётчиков, такая же ситуация может сложиться и с теплом.

Депутаты приняли решение обратиться в областной комитет по ценовой и тарифной политике с предложением об увеличении нормативов.

Напомним, МУП «Теплоэнерго» судится с областным комитетом по ценовой и тарифной политике. По мнению руководства предприятия, из-за низких тарифов «Теплоэнерго» в течение нескольких лет несёт убытки.